Ausschüsse
Zu den Gremien der Handwerkskammer zählen auch die Ausschüsse der Vollversammlung, die entweder auf Dauer oder für die Erledigung bestimmter Aufgaben gebildet werden.
Im Einzelnen sind dies:
- Berufsbildungsausschuss (BBA)
- Immobilienausschuss
- Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)
- Wirtschaftsförderungsausschuss (WFA)
Berufsbildungsausschuss
Mitglieder des Berufsbildungsausschussesder Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Ulrich Birkemeyer Zimmerermeister Preußisch Oldendorf | Ulrich Dresing Dipl.-Bauingenieur Bad Oeynhausen |
Jörg Rauscher Dachdeckermeister Beverungen | Josef Fuhrmann Tischlermeister Marienmünster |
Matthias Rulle Elektroinstallateurmeister Horn-Bad Meinberg | Heinrich Lömker Tischlermeister Espelkamp |
Heike Klaas Friseurmeisterin Detmold | Ronald Suchfort Installateur- und Heizungsbauermeister Bielefeld |
Peter Poggengerd Dipl.-Ing. Gütersloh | Ulrike Dietrich Friseurmeisterin Harsewinkel |
Bettina Niese Friseurmeisterin Bielefeld | Frank Niemeier Maurermeister Bielefeld |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertrende Mitglieder |
Dietmar Mantel Geschäftsführer Kolping Bildungszentrum OWL Paderborn | Maximilan Gloth Kfz-Technikermeister Bielefeld |
N.N. | Hartmut Heine-Langhorst Straßenbauermeister Rahden |
Christian Selke Tischler Gütersloh | Klaus-Martin Gloth Kolping-Schulwerk Gütersloh |
Clea Stille Gewerkschaftssektretärin DGB Paderborn | Thorsten Kleile Gewerkschaftssektretär Gewerkschaft NGG Bielefeld |
Reinlinde Steinhofer Kolping-Bildungswerk Paderborn | Alexandra Flick Kolping-Bildungswerk Paderborn |
Frank Rüter Maschinenbauer Hille | Thomas Schröder Sanitär- und Heizungsbauer Hiddenhausen |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertrende Mitglieder |
Mike Nolte Oberstudiendirektor Bielefeld | Andrea Brasch Oberstudiendirektorin Lemgo |
Elke Brost Oberstudiendirektorin Rheda-Wiedenbrück | Stefan Becker Oberstudiendirektor Lübbecke |
Bernd Koch Oberstudiendirektor Herford | Christina Ewers Oberstudiendirektorin Bielefeld |
Michael Urhahne Oberstudiendirektor Brakel | Nils Kralemann Oberstudiendirektor Halle |
Wolfgang Wilden Oberstudiendirektor Detmold | Alexandra Hubenthal Oberstudiendirektorin Paderborn |
Knut Engels Oberstudiendirektor Minden | Carola Rudnik Oberstudiendirektorin Löhne |
Geschäftsordnung des BBA
Immobilienausschuss
Mitglieder des Immobilienausschusses der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Georg Effertz Dachdeckermeister Rheda-Wiedenbrück | Norma Bopp-Strecker Diplom-Wirtschaftsingenieurin Bielefeld |
Michael Friemuth Diplom-Ingenieur Paderborn | Michael Hauphoff Maurer- und Betonbauermeister Verl |
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Winfried Mühlenkord Elektroinstallateurmeister Verl | Ralf Noltemeyer Schlosser Hüllhorst |
Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglieder des Rechnungsprüfungsausschusses der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Brigitta Sundermann-Spies Buchbindermeisterin Bielefeld | Thomas Hollmann Raumausstattermeister Seinhagen |
Klaus Mader Dachdeckermeister Herford | Stefan Raabe Dachdeckermeister Lemgo |
II. Mitglieder der Arbeitnehmerseite
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Heinz Fischer Tischlermeister Rietberg | Gianpaolo Mosca Gewerkschaftssekretär IG BAU Bielefeld |
Wirtschaftsförderungsausschuss
Mitglieder des Wirtschaftsförderungsausschusses der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Jochen Temme Tischlermeister Gütersloh | |
Martin Lang Dipl. Ing.; Dachdecker Bielefeld | Matthias Aufderheide Elektrotechniker- und Installateur- und Heizungsbauermeister Bielefeld |
Monika Schönlau Raumausstattermeisterin Paderborn | Peter Winter Metallbauermeister Lage |
Alfred Gemmeke Maler- und Lackierermeister Steinheim | Heike Eckhoff Friseurmeisterin Bad Salzuflen |
II. Mitglieder der Arbeitnehmerseite
Ordentliche Mitglieder | Stellvertretende Mitglieder |
Christian Selke Tischler Gütersloh | Winfried Mühlenkord Elektroinstallateurmeister Verl |
Clea Stille DGB (Gewerkschaftssekretärin) Paderborn | Frank Rüter Maschinenbauer Hille |